User Tools

Site Tools


creative-idealism-ru

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Last revision Both sides next revision
creative-idealism-ru [2014/07/31 19:31]
faithkeeper
creative-idealism-ru [2014/07/31 19:42]
faithkeeper
Line 13: Line 13:
 Из этих принципов в К. выводятся принципы бытия (три основных закона развития):​ закон идеализации сущего;​ закон осуществления идеального;​ закон идеализации идеального. Из этих принципов в К. выводятся принципы бытия (три основных закона развития):​ закон идеализации сущего;​ закон осуществления идеального;​ закон идеализации идеального.
  
-К. предлагает доказательства существования Бога как абсолютного совершенства,​ идеальной личности и творца бытия; шесть этапов развития личности (идеальный антропологический цикл) и шесть этапов цикла развития общества (идеальный социальный цикл); философское осмысление антропологического и социального характера вероучения традиционных и новых религий.+К. предлагает доказательства существования Бога как абсолютного совершенства,​ идеальной личности и творца бытия((Точнее,​ предлагает ответ на вопрос,​ почему мы верим в Бога без доказательств;​ см. [[http://​temple.org.ua/​doc/​MORAL-13-2013.pdf|"​Мораль"​ № 2 (13) за 2013 г., стр. 3-10]]; здесь под доказательством имеется в виду, [[https://​docs.google.com/​file/​d/​0B7rDUjgT1FCSODJhZTAwOWEtMThiZi00N2YxLTk5NDEtNzI1NWE3ZDI3MjJl/​edit?​hl=en_US|коротко излагая стр. 4-5 в журнале "​Мораль"​ № 2 (5) т. 2 за 2011 г.]], следующее:​ невозможно отрицать субъективного Бога по определению,​ так как мы придумываем его для утверждения,​ а не для отрицания.)); шесть этапов развития личности (идеальный антропологический цикл) и шесть этапов цикла развития общества (идеальный социальный цикл); философское осмысление антропологического и социального характера вероучения традиционных и новых религий.
  
 К. является рациональной альтернативой диалектическому материализму,​ что объясняется дуализмом материального и идеального. Субъективно,​ человеческое стремление к развитию – это путь творения и созидания. Однако несовершенство объективного мира (частью которого являются наши бессознательные,​ в т. ч. недобрые побуждения) противодействует созидательному стремлению к развитию,​ принуждает человека бороться за совершенство. Таким образом,​ объективной реальностью развития является борьба противоположностей,​ мыслимых как совершенство и несовершенство;​ в то же время субъективной реальностью развития является творение (созидание,​ творчество,​ креативность). Принципы и законы К. не опровергают,​ но дополняют и отражают законы развития в диалектическом материализме. Усматривая противоположности и их борьбу в сущем, мы идеализируем сущее. Переход количественных изменений в качественные мыслится как осуществление идеального. Отрицанию отрицания неизбежно сопутствует идеализация идеального. К. является рациональной альтернативой диалектическому материализму,​ что объясняется дуализмом материального и идеального. Субъективно,​ человеческое стремление к развитию – это путь творения и созидания. Однако несовершенство объективного мира (частью которого являются наши бессознательные,​ в т. ч. недобрые побуждения) противодействует созидательному стремлению к развитию,​ принуждает человека бороться за совершенство. Таким образом,​ объективной реальностью развития является борьба противоположностей,​ мыслимых как совершенство и несовершенство;​ в то же время субъективной реальностью развития является творение (созидание,​ творчество,​ креативность). Принципы и законы К. не опровергают,​ но дополняют и отражают законы развития в диалектическом материализме. Усматривая противоположности и их борьбу в сущем, мы идеализируем сущее. Переход количественных изменений в качественные мыслится как осуществление идеального. Отрицанию отрицания неизбежно сопутствует идеализация идеального.
creative-idealism-ru.txt · Last modified: 2014/07/31 20:10 by faithkeeper