User Tools

Site Tools


holy-scripture-ru

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Next revision
Previous revision
holy-scripture-ru [2016/08/26 23:45]
faithkeeper [Нумерация фрагментов текстов Священного писания]
holy-scripture-ru [2016/08/27 12:37] (current)
faithkeeper [История Священного писания]
Line 48: Line 48:
 ==== Нумерация фрагментов текстов Священного писания ==== ==== Нумерация фрагментов текстов Священного писания ====
  
-Для удобства ссылок на тексты Священного писания,​ используемых в богословском аппарате Священного писания и в других контекстах,​ используется теологическая техника нумерации отдельных предложений (в текстах Откровений и Очерков) и абзацев,​ глав, статей,​ пунктов (в текстах Осмысления,​ Обряда и Организации).+Для удобства ссылок на тексты Священного писания,​ используемых в богословском аппарате Священного писания и в других контекстах,​ используется теологическая техника нумерации отдельных предложений (в текстах Откровений и Очерков) и абзацев,​ глав, частей, статей,​ пунктов (в текстах Осмысления,​ Обряда и Организации).
  
-Каждая ссылка состоит из принятого сокращения названия текста Священного писания (первые три-пять букв названия текста,​ точка) и номера (списка,​ диапазона номеров) соответствующего фрагмента Священного писания. Ссылаясь на преамбулу,​ которой номер не присвоен, ​вместо номера ​указывают //"​преамб."//​.+Каждая ссылка состоит из принятого сокращения названия текста Священного писания (первые три-пять букв названия текста,​ точка) и номера (списка,​ диапазона номеров) соответствующего фрагмента Священного писания. Ссылаясь на вступительную часть текста,​ то есть ​преамбулу,​ которой номер не присвоен,​ указывают ​//"​0"//​ или ​//"​преамб."// ​вместо номера.
  
-Принятые правила ссылок на отдельные фрагменты Священного писания предусматривают формат ссылок наподобие:​ **//​Симв. 14//** (эта ссылка указывает на текст //​Символ веры//, предложение //14//); **//​Регл. 1-4//** (эта ссылка указывает на текст //​Регламент душевного общества//,​ части //1//, //2//, //3//, //4//); **//Рит. 1, 4.1//** (це посилання вказує на текст //​Ритуали священного обряду//, главу //1// и пункт //4.1//); **//​Декл.,​ преамб.//​** или **//​Декл. ​преамб.//​**,​ или **//​Декл. 0//** (эта ссылка указывает на текст //​Декларация суверенитета личности//,​ его непронумерованное начало - //​преамбулу//​).+Принятые правила ссылок на отдельные фрагменты Священного писания предусматривают формат ссылок наподобие:​ **//​Симв. 14//** (эта ссылка указывает на текст //​Символ веры//, предложение //14//); **//​Регл. 1-4//** (эта ссылка указывает на текст //​Регламент душевного общества//,​ части //1//, //2//, //3//, //4//); **//Рит. 1, 4.1//** (эта ​ссылка указывает ​на текст //​Ритуалы священного обряда//, главу //1// и пункт //4.1//); **//​Декл.,​ преамб.//​** или **//​Декл. ​– преамб.//​**,​ или **//​Декл. 0//** (эта ссылка указывает на текст //​Декларация суверенитета личности//,​ его непронумерованное начало - //​преамбулу//​).
  
 ==== Перекрестные ссылки ==== ==== Перекрестные ссылки ====
Line 84: Line 84:
 ===== История Священного писания ===== ===== История Священного писания =====
  
-Довгий ​час релігійна віра в найвищу цінність людини ​не мала власного символічного Священного писання, хоча ​вважається, що слово Боже ​завжди було ​присутнє в кожному тексті, в кожному ​малюнкунавіть ​на кожному чистому аркуші.+Как ​вечная религия, долгое время религиозная вера в наивысшую ценность ​человека ​не имела собственного символического Священного писания, хотя считается, ​что слово Божье всегда присутствовало в каждом тексте, в каждом рисункедаже на каждом чистом ​листе. Наша религия старше всех священных писаний, ​которые Бог дарует людям в начале новых циклов развития религиозного обряда.
  
-Першим Священним писанням релігійної віри в найвищу цінність людини став ​Символ віри (2005 р.).+Как в современном духовном движении, новый цикл развития вечного душевного обряда открытой ​религии был инициирован в Украине, в религиозной общине верующих в наивысшую ценность ​человека (которая с 2012 года взяла себе ​имя "​Украинское Душевное общество", а с 2015 года входит в Душевное Общество Вселенной) под руководством Хранителя веры Юрия Шеляженко.
  
-З 2009 року віруючі в найвищу цінність людини вважають своїм Священним писанням сукупність ​огматичних текстів", Догми віридо складу яких включався Символ віри та Священна ​декларація "​Людина ​понад усе", ​а з 2010 р. також Божественне одкровення і Кодекс розподілу добра ​та зла (у 2012 р. перейменований на Кодекс визначення добра та зла).+В Диал. 18 сказано: чтобы помочь ​нам быть душевными, Бог даровал людям Священное писание; вначале Бог продиктовал символ веры, где ​сказано верить в наивысшую ценность ​человека, а “в конце Бог продиктовал ответы на твои молитвы”: здесь ​речь ​идет и о тексте Диалог, ​и о дальнейшем развитии слова Божьего в диалоге с людьми. Один Бог знает, откуда берется текст Священного писания и как он меняется. Пересказ истины должен постоянно ​совершенствоваться, это касается ​даже Священного писания (Диал. 62). Но после того, как слово Божье ​услышано и достойно ​записано, каждый желающий может овладевать ​и пользоваться словом Божьим, ​распространять его, осмысливать его как угодно.
  
-Реформа ​Священного писання, під час якої Бог дарував ​людям Священне писання в його нинішньому вигляді, відбулася у 2012 році. Зараз теологи не бачать передумов для нових реформ Священного ​писання, натомість з Божою допомогою розвивається богословська наука релігійної віри в найвищу цінність людини, триває розробка ​теоретичного ​апарату для поглибленого ​розуміння ​слова ​Божого,​ ширшої інтерпретації ​та популяризації ​Священного писання.+Появление Священного писания всегда ​было и останется таинствомибо слово Божье ​изначально является исповедью Бога в общении с хранителем веры душевного ​общества и только после ​долгого ​откровенного диалога человека с Богом в душе формируется совершенное божественное согласие на первую публикацию Священного писания как ​пересказа всеобъемлющей истины простыми человеческими ​словами. Впрочем, бытуют разные версии ​о происхождении Священного писания, похожие на все те догадки,​ каких бывает много вокруг любой тайны.
  
 +Одни версии рассматривают в качестве точки отсчета ранний сборник притч "​Слово Человечье",​ распространявшийся в Киеве в 1999 году, а также проповедь под названием "​Гуманитарная альтернатива",​ прочитанную хранителем веры в Санкт-Петербурге в большой аудитории в 2000 году, где были сформулированы идеи о развитии как смысле жизни, человеке как автономной форме бытия, о новом мире равенства,​ разумного творчества и пацифизма.
 +
 +Новая религия,​ говорят,​ продолжила зарождаться во время мысленного общения с Богом при работе над эссе "​Локализация человека",​ которое с Божьей помощью удостоилось первого места на конкурсе гуманистических работ в 2002 году; именно тогда Бог подсказал хранителю веры, что человечностью определяется уровень развития общества,​ а вокруг этой идеи развивалось видение души, душевности как личной автономии и душевных обществ как обобщения человека,​ что привело к созиданию религиозной общины в 2003 году.
 +
 +Другие версии говорят о том, что открытая религия возникла как шутка, подсказанная Богом, и в силу священности чувства юмора чудесно сотворила ​ открытую религию. Как предвестники Священного писания,​ упоминаются иронические стихи хранителя веры: "​Гимн сомнению",​ "​Гимн гражданину вселенной"​. Ходят легенды о международной дискуссии в конце XX века, в которой будущий хранитель веры, тогда еще атеист,​ уверял,​ что существование Бога он не признает,​ но сказочным персонажам он разрешает существовать в своем воображении,​ особенно тем, которые исполняют желания и приносят подарки на праздники,​ потому что без них жизнь была бы скучной. Также говорят о некой переписке с основателем юмористической "​церкви летающего макаронного монстра"​ американских атеистов в 2005 году, после которой был вполне серьезно написан один из многих прототипов символа веры, проповедь "​Спаси человека:​ поверь в себя",​ по смыслу очень похожая на современные проповеди религиозной веры в наивысшую ценность человека. Впрочем,​ есть версия,​ что на эту проповедь Бог вдохновил хранителя веры еще до переписки,​ в которой было просто упомянуто о вере в человека как альтернативе вере в лапшу. Примерно тогда же начинает громко звучать первый душевный гимн, "​Кто важней всего на свете"​.
 +
 +Проповедь веры в человека в первые годы XXI века распространялась в сотнях распечаток,​ в том числе с цветными иконами,​ с 2003 года велась религиозной организацией,​ а с 2007 года набирает популярность в интернете и достигает пика в 2010 году. Проповеди веры в человека публикуются на крупнейших сайтах. Проповедью "В защиту личности"​ открывается блог хранителя веры на сайте религиозной информационной службы Украины,​ через три года закрытый в связи с новой редакционной политикой навязывания духовной монополии,​ хотя к тому времени открытая религия уже достаточно обогатилась социальными связями с иноверцами и никакой фанатизм не мог подавить нашу веру в себя, к тому времени уже нашедшую выражение в совершенных формах Священного писания.
 +
 +В 2005-2009 гг. окончательно оформился Символ веры как первое Священное писание религиозной веры в наивысшую ценность человека. В 2009 г. была провозглашена священная декларация "​Человек превыше всего",​ еще один из источников Священного писания. С 2010 года верующие в наивысшую ценность человека считают священым писанием "​Догмы веры",​ в состав которых включались Символ веры, Священная декларация "​Человек превыше всего",​ Божественное откровение и Кодекс разделения добра и зла (в 2012 г. переименован в Кодекс определения добра и зла).
 +
 +Реформа Священного писания,​ во время которой Бог даровал людям Священное писание в его нынешнем виде, состоялась в 2012 году. Сейчас теологи не видят предпосылок для новых реформ Священного писания,​ зато с Божьей помощью развивается богословская наука религиозной веры в наивысшую ценность человека,​ продолжается разработка теоретического аппарата для углубленного понимания слова Божьего,​ широкой интерпретации и популяризации священного писания.
 +
 +Хронологию публикаций Священного писания можно представить таким образом. Символ веры долгое время распространялся в рукописях и в интернете,​ как предмет культа для размещения в доме на видном месте, чтобы держать в руках во время молитв и исповеди (его печатали на на позолоченной бумаге и ламинировали). Догмы веры были опубликованы в первом выпуске журнала "​Мораль"​ (2010 г.; Симв., Декл., Код. со "​словом редактора"​ в качестве предисловия). Данная публикация не содержала Божественного откровения,​ а предложения Символа веры еще не были пронумерованы. ​
 +
 +Божественное откровение и Символ веры публикуются с пронумерованными предложениями в выпуске журнала “Мораль” № 3 за 2010 год, рядом с основами теологии религиозной веры в наивысшую ценность человека. В 2011 году в журнале "​Мораль"​ публикуется текст "​Догм веры"​ на украинском,​ русском и английском языках с предисловием под названием "​Познай истину",​ в котором декларируются и разъясняются три основных принципа веры (преодоление стадности,​ прямое общение с Богом, универсальный моральный критерий). Публикация "​Догм веры"​ сопровождается древними текстами,​ которые можно отнести к предтечам "​Догм веры":​ это эссе "​Локализация человека"​ и "​Спаси человека:​ поверь в себя",​ а также проповедь "В защиту личности"​.
 +
 +В 2012 году после реформы Священного писания тексты слова Божьего на русском и украинском были опубликованы в журнале "​Мораль"​ и газете "​Правдоискатель"​. Составленные при реформе перекрестные ссылки воспроизводились в последующих публикациях Священного писания. Алфавитный указатель составлялся отдельно и впервые был опубликован рядом со Священным писанием в ​религиозном бюллетене "​Идеалист"​ в январе 2013 г. В 2012 году вышло первое книжное издание Священного писания на украинском языке, а в 2013 году – на русском языке. Кроме того, в 2013 году было выпущено карманное издание Священного писания на украинском языке с перекрестными ссылками,​ алфавитным указателем,​ примечаниями (как понимать Священное писание,​ как пользоваться перекрестными ссылками),​ аналогичное карманное издание на русском языке выпущено в 2014 году.
 ==== Тайна происхождения Священного писания ==== ==== Тайна происхождения Священного писания ====
  
holy-scripture-ru.1472244303.txt.gz · Last modified: 2016/08/26 23:45 by faithkeeper